(57) (2) 379 75 00 - (57) 317 4025 096 Av 4A Norte #37 AN -15

El Museo MULI tiene una colección actualmente distribuida en 47 pabellones en 18 comunas de la ciudad de Cali Colombia. La resignificacion territorial es la búsqueda permanente en la que se basa la caracterización y clasificación de los territorios en los que entramos. Entendemos territorio no solo como el espacio físico sino el relacionamiento humano, y hemos determinado Territorios de encuentro, Solidarios y de Confianza.

PABELLONES MULI

Recorrido Museo Libre de Arte Público de Colombia

TERRITORIO DE ENCUENTRO

ID PABELLON
2 Comfenalco (KR 6 # 6 – 63)
7 MIO Calipso (CL 70 con KR 28E)
8 MIO Cañaveralejo (CL 5 con KR 52)
9 MIO Sanín(CL 75 con KR 19)
10 MIO Menga(AV 3 con CL 70 N)
45 MIO CABLE 3 ESTACIONES
11 Nuevo Latir(CL 76 # 28 – 20)
14 Estadio de Softball (CL 10 con KR 39)
15 Hotel Spiwak (AV 6D # 36 N – 18)
17 Zoológico (KR 2A con CL 14 O)
20 Bellas Artes(AV 2 # 7 N – 28)
21 Cárcel Villahermosa (TV 25 # 31 – 116)
22 Bulevar del Rio (edificio Colpatria KR 1 con CL 11)
23 Estadio Olímpico Pascual Guerrero (KR 34 entre CL 5B y CL 5B3, Lado oriental y occidente)
24 Parque Fundacion Fanalca la Horqueta(CL 1 O # 48 – 05)
27 Restaurante Con-Tenedor (KR 3 O # 2 – 41)
42 Restaurantes Pizza al Paso (Laflora, Peñon, Ciudad Jardin y Palmira)
29 Parque Fundacion Fanalca Las Acacias(CL 75 CON KR 11)
30 Parque Fundacion Fanalca Altos de Normandía(AV 7 O # 1 – 61)
31 Parque La LOMA DE LA CRUZ (calle 5 con kra 16)
40 Confandi Clínica Amiga (Cra. 70 #18-75)
43 Clínica Sanfrancisco de Asis (Tulua)
41 Colombo Americano(Cra. 53 #11-56 Barrio Santa Anita)
44 Sede admon del Museo Libre(Av. 4 Ante # 37 An – 15)
37 Bulevar del Rio EL CONCEJO (AV 2 NOTE NO 10 -70  CAM)

TERRITORIO SOLIDARIO

ID PABELLON
3 Parque Poblado II (kra 28 -72 W)
12 Puente la LUNA (Calle 13 con Autopista sur oriental)
28 Casa Matria (CL 10 N # 9 – 07)
32 SILOE CHORRITOS (INTERSECCION ENTRE CRA 50 A CON CALLE 9 A OESTE)
33 SILOE EL MIRADOR (calle 6 D oeste entre kra 49 A Y 49 B)
34 SILOE LA MINA (CALLE 6 OESTE  CON KRA 49 A)
35 SILOE LA BOMBONERA (KRA 51  D No.  9 OESTE 08)
36 SILOE BRISAS DE MAYO (CALLE 13 A OESTE ENTRE KRA 51 B Y KRA 52)
38 centros culturales :Centro cultural la casona (kra 27 no 103 -71)
39 world games (kra 39 con calle 9 )
TERRITORIO DE CONFIANZA
Autopista Sur con calle 15
Número Título Nombre Evento
1 Capricho Maximilian Thiel II Bienal
2 niñez y tradición Monica Corrales II Bienal
Hundimiento Clínica de Los Remedios (AV 2A con CL 25 N)
Número Título Nombre Evento
3 Constelación de la reconciliación Construcción colectiva (Pepe, Gabriel Guyra, Colectivo Fundiberarte 2014 ) II Bienal
4 Mándala Colectivo fundiberarte 2015 II Bienal
Hundimiento Club Colombia (AV 3 con CL 15 N)
Número Título Nombre Evento
5 Ser Uno Ta55o / Ricardo Triana/ VAMSI / OTRA MAS QUE NO SE EL NOMBRE II Bienal
6 La división del hemisferio Ink Crew II Bienal
Hundimiento CONFANDE DEL PRADO (KR 23 con TV 25)
Número Título Nombre Evento
7 El puente de las Aves del Valle del Cauca Obra Colaborativa: Colectivo Fundiberarte 2014 – 2015, Carol Vizcaino, Itatis II Bienal
Puente de La Cl 70 N con Av 3ra – Sameco
Número Título Nombre Evento
8 Los Cañeros Colectivo Fundiberarte 2015 II Bienal
9 ERRO Rodrigo Braco II Bienal
Terminal de Transportes (CL 30 N # 2A – 29)
Número Título Nombre Evento
10 Sueña en grande Juan de Lascurain II Bienal
11 Intervención Urbana Carlos Silva II Bienal
12 Latinoamérica Unida Gabriel Lema II Bienal
13 Multitudes Daniel Mayorquin II Bienal
14 Reconciliación y Patria Polo Castellanos II Bienal
15 Indolente Ana Maria Trujillo Amezquita II Bienal
16 El cuento de las mariposas Fabal II Bienal
17 Radiografías Callegrafias II Bienal
18 Reconciliación y Patria II Polo Castellanos II Bienal
CL 5 con KR 10, Sentido N/S – CL 5 con KR 10, Sentido S/N
Número Título Nombre Evento
24 Sin título Descertor I Bienal
19 Sin título Guache I Bienal
Hundimiento (KR 1 con CL 5)
Número Título Nombre Evento
21 Sin título Sat One – Rafael Gerlach I Bienal
Plazoleta Jairo Varela (CL 10 N con AV 2)
Número Título Nombre Evento
22 Chontaduros Carolina Jaramillo Día cívico
4ta sobre la 5ta
Número Título Nombre Evento
23 Jovita Marcelo Rodríguez I Bienal
TERRITORIO DE ENCUENTRO
Comfenalco (KR 6 # 6 – 63)
Número Título Nombre Evento
20 Dios del inicio Steep II Bienal
MIO Calipso (CL 70 con KR 28E)
Número Título Nombre Evento
25 Aves vallecaucanas COLIBRI  Julian Reyes – Carolina Jaramillo II Bienal
MIO Cañaveralejo (CL 5 con KR 52)
Número Título Nombre Evento
26 El milagro del cuidado divino Pablo Azar II Bienal
27 El pozo de la vida A tres manos II Bienal
28 Dualidad y decisión c_To II Bienal
30 Anatomía Geométrica JOCAM II Bienal
31 Sakura Fernanda Jaton y Christian Gibault II Bienal
32 La puerta Gary Drostle II Bienal
33 Cupido Gabriel Guyra II Bienal
34 Yo te perdono Mosaizm – Ruth Minola II Bienal
35 Helping Hands Mosaizm II Bienal
36 La paz sea conmigo Ana Cristina Posada II Bienal
37 Jardín Colombiano Carol Kawall II Bienal
38 Altar virtual Carol Kawall II Bienal
MIO Sanín(CL 75 con KR 19)
Número Título Nombre Evento
39 El árbol de la vida Sanner I Bienal
40 Son de mi sur Muur I Bienal
41 Sin título Vital I Bienal
42 Sin título Colectivo Fundiberarte 2013 I Bienal
43 Calma Jauría Ark Animalium I Bienal
44 Sin título Puro amor I Bienal
45 El encuentro de dos fuerzas Yurika – Ricardo Vasquez I Bienal
46 Sin título Dashe & Pax49 I Bienal
47 Sinfonía Enzo Marino I Bienal
48 Puntos de Vista Carolina Jaramillo I Bienal
49 La ciudad que sube Jairo Robinson I Bienal
50 Luna roja Cristhian Hamsea I Bienal
MIO Menga(AV 3 con CL 70 N)
Número Título Nombre Evento
51 Exodo Julio Carrasco Breton I Bienal
52 Sin título Juan Bauk I Bienal
53 A ti te canto hermosa Cali Omar Brachetti I Bienal
54 Cosmovisión de los pueblos Mario Oñate I Bienal
55 Vida Andrés Callejo I Bienal
56 Rompiendo los cercos Polo Castellanos I Bienal
57 Mariposario José Emilio Pachecho I Bienal
58 Jardín de la alegría Cesar Correa I Bienal
59 La naturaleza habla el hombre no escucha Rafael Espitia I Bienal
60 Melody of Cali Carla Lensen I Bienal
61 Deconstrucción Maribel Gordillo II Bienal
62 Reconciliación Los tr3s II Bienal
MIO CABLE 3 ESTACIONES
Número Título Nombre Evento
63 AVES DEL VALLE DEL CAUCA Proceso comunitario  con apoyo del Colectivo funidiberarte 2015 Club SMART
64 AVES DEL VALLE DEL CAUCA Proceso comunitario  con apoyo del Colectivo funidiberarte 2016 Club SMART
65 AVES DEL VALLE DEL CAUCA Proceso comunitario  con apoyo del Colectivo funidiberarte 2017 Club SMART
Nuevo Latir(CL 76 # 28 – 20)
Número Título Nombre Evento
66 Nuevo Latir Inti II Bienal
67 Sofia Axel Void II Bienal
Confandi Clinica Amiga (Cra. 70 #18-75)
Número Título Nombre Evento
68 aves vallecaucanas Paula Guerra II Bienal
69 Colombia vuela libre (Pájaro Pichojue) Ariel Cadiz II Bienal
70 Pájaro Barranquero Gonzalo Sanmartin II Bienal
71 Pájaro Asoma Shannon McEvoy II Bienal
72 Una sola visión Mario Roldán II Bienal
Clinica San Francisco de Asis (Tulua)
Número Título Nombre Evento
73 San Francisco de Asis Colectivo Fundiberarte 2015
Estadio de Softball (CL 10 con KR 39)
Número Título Nombre Evento
74 Un Cielo para Cali Carlos Juarez II Bienal
75 Universo nuestro Nicolas Aljure II Bienal
76 Libertad Nefacris II Bienal
77 Conocimiento Común Ricardo Triana II Bienal
Zoologico (KR 2A con CL 14 O)
Número Título Nombre Evento
78 visión natural Jose Franco II Bienal
Bellas Artes(AV 2 # 7 N – 28)
Número Título Nombre Evento
79 Madre del agua Mónica Corrales I Bienal
Cárcel Villahermosa (TV 25 # 31 – 116)
Número Título Nombre Evento
80 Ni con el pétalo de una rosa Colectivo IPC I Bienal
81 Si la selva salvo Mario Wize I Bienal
82 La libertad Jafeth Gómez I Bienal
83 Somos todos Villa Hermosa José Antonio Villena I Bienal
84 ¡Viva Colombia! Isaía Espadas I Bienal
85 Sin título Saul Guaman Teran I Bienal
86 Construyéndonos en paz Diego de Luca I Bienal
87 Sin título Marina Gergely I Bienal
88 Sin título Álvaro Valencia I Bienal
89 Viaje Giovanni Acevedo I Bienal
90 Maestros de destrucción en masas Julián Muñoz I Bienal
91 Sin título Carolina Hernandez – Zurika I Bienal
Bulevar del Rio (edificio Colpatria KR 1 con CL 11)
Número Título Nombre Evento
92 El barrio dentro del barrio Colectivo Fundiberarte 2012 (Ana Elida Ortiz, Robinson Marquez, Oscar E. Chaguendo,Julieta Lopez,Maryuri Salazar, Pablo Patiño, Lauren Ortiz Buritica, Johana Alexis Ramos, Miller Meneses, Ana Maria Bolaños Chamorro, Ligia Aristizabal Vamsi, Cesar Correa y Carlos Montoya, con la direccion Carolina Jaramillo.)
Estadio Olimpico Pascual Guerrero (KR 34 entre CL 5B y CL 5B3, Lado oriental y occidente)
Número Título Nombre Evento
93 Medallistas Diego de Luca y Martina Gergely I Bienal
94 Mujer Sofles I Bienal
95 Falcao Mr Dheo I Bienal
96 Vínculo natural – Urbano Painters I Bienal
97 Sueños de mexcal Cerok y Ledania I Bienal
98 Fábulas Giovanni Acevedo I Bienal
99 Sin título Spaik I Bienal
100 Guardianes del pararíso Pax49 & Dashe I Bienal
101 Poor €urope Tasso I Bienal
102 Imagination 44 Flavours I Bienal
103 Taringa Colectivo Fundiberarte Club SMART
104 Bichofue Colectivo Fundiberarte Club SMART
Parque Fundacion Fanalca la Horqueta(CL 1 O # 48 – 05)
Número Título Nombre Evento
105 Yo amo a Siloé Colectivo Fundiberarte 2013 Escalando sueños
106 Escalando Sueños Colectivo Fundiberarte 2013 Escalando sueños
Parque Fundacion Fanalca Las Acacias(CL 75 CON KR 11)
Número Título Nombre Evento
107 Las Acacias Colectivo Fundiberarte 2015 Escalando sueños
108 Las areneras Colectivo Fundiberarte 2015 Escalando sueños
Parque Fundacion Fanalca Altos de Normandía(AV 7 O # 1 – 61)
Número Título Nombre Evento
109 Aves de Normandía Colectivo Fundiberarte 2015 Escalando sueños
110 Las Iguanas Colectivo Fundiberarte 2015 Escalando sueños
Parque La LOMA DE LA CRUZ (calle 5 con kra 16)
Número Título Nombre Evento
111 El mito de la mano negra Mario Wize
112 El mito de la mano negra Dayana Muriel
113 El mito de la mano negra Diego Salas
114 El mito de la mano negra Bryan Angulo
115 El mito de la mano negra Julian Reyes – Shrley Saenz
116 El mito de la mano negra Oscar Chaguendo – Carlos Montoya
117 El mito de la mano negra Tyazmin Romero
Bulevar del Rio EL CONCEJO (AV 2 NOTE NO 10 -70  CAM)
Número Título Nombre Evento
118 EL Saman Santiago Cardenas con el apoyo del Colectivo Fundiberarte 2015
Restaurante Con-Tenedor (KR 3 O # 2 – 41)
Número Título Nombre Evento
119 Enseñales Deuniti II Bienal
Restaurantes Pizza al Paso (Laflora, Peñon, Ciudad Jardin y Palmira)
Número Título Nombre Evento
120 Dama Blanca Colectivo Fundiberarte 2013
121 Chan Chan Colectivo Fundiberarte 2013
122 penelope Colectivo Fundiberarte 2013
Hotel Spiwak (AV 6D # 36 N – 18)
Número Título Nombre Evento
123 Babalú Aye Angel Peña II Bienal
Colombo Americano(Cra. 53 #11-56 Barrio Santa Anita)
Número Título Nombre Evento
124 Tres Reinas Agustina Droze Mural Art’s
Sede admon del Museo Libre(Av. 4 Ante # 37 An – 15)
Número Título Nombre Evento
125 Ensamble Fernando Pinto II Bienal
126 Mio Gilberto Cerón II Bienal
127 Hermanados y en Paz Diego de Luca –  Natasha Deligiannis II Bienal
128 Silvia Marcon II Bienal
129 Reconciliación Sensorial (RETRATOS FREGTMENTO) Pablo Chaco II Bienal
261 Hombrecitos y mujercitas de la Cámara de Diputados y del Senado de la República de la LXII Legislatura de los Estados Unidos Mexicanos, con mis mejores deseos: DISFRUTEN DE SU CENA DE NOCHE BUENA Polo Castellanos Donado
262 Polo Castellanos Donado
130 El muro de los deseos Monica Pelaez II Bienal
131 Con Otro Grupo de tecnologías para las artes II Bienal
TERRITORIO SOLIDARIO
Parque Poblado II (kra 28 -72 W)
Número Título Nombre Evento
132 Metamorfosis Ink Crew II Bienal
133 Encuentros de humanidad Warner Benitez y Anne Stickel II Bienal
134 Tejiendo la vida La Vaca multicolor (Julian Reyes y Martha Acevedo) II Bienal
135 Arbol de la vida Franco II Bienal
136 Filtros de vida Gabriel Abreu II Bienal
137 Reiteración Esther Mosquera II Bienal
138 Una sola sombra Santiago Rodas II Bienal
139 Volver a nacer Olfer II Bienal
140 Renacer Juan José Sabogal II Bienal
141 Recuentos Tonra II Bienal
142 Pagamento al agua Vez II Bienal
143 Diálogo Cósmico Beek II Bienal
144 Volver Didier Mathieu II Bienal
145 Mesa Amplia Estudiantil Colectivo Autónoma II Bienal
146 Mito híbrido Rey II Bienal
147 Artista del Poblado Camilo II Bienal
29 Rebelde Siempre Cazdos II Bienal
148 Ledania II Bienal
149 Colectivo Mural comunitario bajo la direccion de Agustina Droze Mural Art’s
150 Muros para mir-arte Colectivo Lírica Urbana II Bienal
Casa Matria (CL 10 N # 9 – 07)
Número Título Nombre Evento
151 Laberintos de reconciliación proceso comunitario mujeres victimas comuna 7
152 Amazonas el Rio de la Vida Carolina Jaramillo
153 Reflejos Proceso comunitario Niñas del Calvario
SILOE EL MIRADOR (calle 6 D oeste enre kra 49 A Y 49 B)-SILOE BRISAS DE MAYO (CALLE 13 A OESTE ENTRE KRA 51 B Y KRA 52)-SILOE LA BOMBONERA (KRA 51  D No.  9 OESTE 08)-SILOE LA MINA (CALLE 6 OESTE  CON KRA 49 A)- SILOE CHORRITOS (INTERSECCION ENTRE CRA 50 A CON CALLE 9 A OESTE)
Número Título Nombre Evento
154-156 aves vallecaucanas proceso comunitario Club SMART
156 -160 aves vallecaucanas proceso comunitario Club SMART
161-167 aves vallecaucanas proceso comunitario Club SMART
168-173 aves vallecaucanas proceso comunitario Club SMART
174-185 aves vallecaucanas proceso comunitario Club SMART
centros culturales :Centro cultural la casona (kra 27 no 103 -71)
Número Título Nombre Evento
186 Lo que somos proceso comunitario
world games (kra 39 con calle 9 )
Número Título Nombre Evento
187-211 Reconociendo los Juegos Munidales proceso comunitario
212-236 Granada para los Juegos Munidales Colectivo funidiberarte
Puente la LUNA (Calle 13 con Autopista sur oriental) 
Número Título Nombre Evento
237 Laberintos de reconciliación Talleres con víctimas del conflicto y personas en proceso de reconciliación, liderado por el Colectivo Fundiberarte. II Bienal
Murales de Barrio
Número Título Nombre Evento
237 Laberintos de reconciliación Talleres con víctimas del conflicto y personas en proceso de reconciliación, liderado por el Colectivo Fundiberarte 2014. II Bienal
238-241 Resiliencia Talleres con Mujeres del movimiento de Noralba Garcia, liderado por el Colectivo Fundiberarte 205. II Bienal
239-257 Contruyendo Paz Talleres con comunidades de diferentes barrios liderado por el Colectivo Fundiberarte 2012, 2013, 2014, 2015.
257-260 Ciudad y mujeres Talleres con comunidad de altos del jordan, liderado por el Colectivo Fundiberarte 2014.